Коэффициент использования состоит из двух компонентов: коэффициента оплаты и коэффициента эффективности.

Коэффициент оплаты измеряет в процентах разность между оплачиваемыми и неоплачиваемыми часам. По оплачиваемым часам клиенту можно выставить счет, по неоплачиваемым — нельзя.

Коэффициент эффективности измеряет в процентах разность между продуктивными и непродуктивными часам. Продуктивные часы тратятся на участие в конкретном проекте, непродуктивные — нет.

При определении расчета коэффициента использования используются следующие типы часов.

  • - эквивалентны оплачиваемым часам в коэффициенте оплаты и продуктивным часам в коэффициенте эффективности.

  • - эквивалентны неоплачиваемым часам в коэффициенте оплаты и непродуктивным часам в коэффициенте эффективности.

Примечание Примечание

В проектах с фиксированной ценой часы являются неоплачиваемыми, даже если они могут использоваться в расчете коэффициента использования.


  • - рассчитываются путем суммирования часов использования и неучитываемых в начислении часов и включаются в коэффициент использования.

  • - не учитываются в коэффициенте использования.

  • - определяются компанией как стандартное количество учитываемых при начислении часов для одного сотрудника в течение выбранного периода времени. Они могут включаться или исключаться при расчете учитываемых при начислении часов.

Эти часы определяются в отдельный период времени для сотрудника, который определяется в форме Статус периода.

Чтобы определить, как должны рассчитываться типы проектов для коэффициентов оплаты и эффективности, используйте формы и . Можно определить, как должны рассчитываться часы в коэффициенте использования для различных типов проектов.

При расчете коэффициента использования из представления сотрудника можно использовать , которые настраиваются в коде периода сотрудника в форме Код периода. Для расчета можно использовать или , или . Однако при расчете коэффициента использования из других представлений, например из представлений проекта, контракта по проекту, записи клиента или категории, обязательно использование для расчета.

Пример

В следующем примере показаны коэффициенты использования для проектов различных типов и различных расчетов.

Компания рассчитывает для июля. В этом месяце 23 рабочих дня продолжительностью 7,5 часов и один праздничный день продолжительностью 7,5 часов. Это означает, что рассчитываются норма-часы (24 ? 7,5), а затем вычитается праздничный день (180-7,5). Итоговое значение параметра в результате получается равным 172,5 для расчета в июле.