Некоторые компании требуют, чтобы журналы утверждались не тем пользователем, который их редактирует. Исходя из имен журналов, можно потребовать ручного утверждения, утверждения бизнес-правил или не требовать утверждения вообще. Данная информация используется для настройки одной или нескольких конфигураций бизнес-правил для каждого типа журналов; затем можно выбрать конфигурацию для каждого имени журнала и активировать бизнес-правило для данного журнала. Если для журнала настроено утверждение, дополнительные средства управления отображаются в верхней части формы , включая желтую информационную панель и кнопку или меню . Дополнительную информацию см. в Подача документаи Действия в рамках документооборота.

Некоторые журналы в формах и недоступны, когда журнал подается для утверждения журнала бизнес-правил. При утверждении журнала функции в меню становятся доступными, а другие средства управления и поля в форме - нет. Если пользователь редактирует утвержденный журнал, статус бизнес-правил сбрасывается, функции в меню становятся недоступными, а другие средства управления и поля в меню являются доступными. После выполнения изменений журнал должен быть снова отправлен на утверждение.

Можно использовать утверждения документооборота для следующих журналов и типов журналов в главной книге.

Пункт меню журнала

Тип журнала

Для просмотра бизнес-правил в Microsoft Dynamics AX см. Что такое бизнес-правило?Информацию о настройке бизнес-правил и утверждения журналов см. в Настройка бизнес-правилаи Настройка утверждений финансовых журналов.

Настройка конфигураций бизнес-правил

Настройка бизнес-правил основана на шаблоне бизнес-правил. Для каждого шаблона можно создать несколько конфигураций бизнес-правил. В каждой конфигурации будет использоваться только первый узел утверждения. Дополнительные сведения см. в Настройка бизнес-правила.

Следующие шаблоны документооборотов доступны для главной книги. Каждый шаблон соответствует типу журнала. Необходимо создать по крайней мере одну конфигурацию для каждого типа журнала, для которого требуется использовать утверждения документооборота.

Шаблон

Используйте данный шаблон для

Создайте бизнес-правила утверждения для ежедневных журналов.

Создание документооборотов утверждения для журналов основных средств.

Создание документооборотов утверждения для журналов бюджета основных средств.

Создание документооборотов утверждения для журналов распределения.

Создание документооборотов утверждения для журналов исключений.

  1. Щелкните > > .

  2. Щелкните .

  3. Выберите шаблон и щелкните .

  4. Настройте функции конфигурации для шаблона и закройте форму. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка документооборота.

  5. Выберите конфигурацию и щелкните .

  6. Повторите шаги с 2 по 5 для оставшихся конфигураций документооборота главной книги.

  7. Настройте утверждение для конкретных журналов с помощью формы . Дополнительные сведения см. в разделе Настройка утверждений финансовых журналов.

Вычисляемые поля и выражения

Следующие вычисляемые поля и выражения используются для утверждения документооборота журналов главной книги. Для каждой из конфигураций можно настроить условия, включающие эти вычисляемые поля и выражения. Дополнительные сведения см. в разделе Редактор условий документооборота (форма).

Вычисляемое поле

Описание

Общая сумма кредита по всему журналу.

Общая сумма дебета по всему журналу.

Максимальная сумма кредитной операции в журнале.

Максимальная сумма дебетовой операции в журнале.

Минимальная сумма кредитной операции в журнале.

Минимальная сумма дебетовой операции в журнале.

См. также