Microsoft Dynamics AX подсчитывает доступное для резервирования (ATP) количество методом “суммарное ATP с прогнозированием”. Основное преимущество этого метода подсчета ATP заключается в том, что с его помощью можно обрабатывать экземпляры, когда сумма расходов между приходами больше, чем последний приход, т.е. когда необходимо использовать количество из предыдущего прихода для соответствия требованию. Учитывая все расходы, пока суммарное получаемое количество не превысит суммарное количество расходов, количество ATP за более ранний период рассматривает необходимость использования этого количества в последующем периоде.

Доступное для резервирования (ATP) количество - это незадействованное сальдо склада за первый период, которое обычно подсчитывается для каждого периода, на который запланирован приход. Программа оценивает период доступного для резервирования (ATP) количества в днях и считает текущую дату первой датой доступного для резервирования (ATP) количества. В первом периоде в доступное для резервирования (ATP) количество входят уровень запасов в наличии менее должных и просроченных заказов клиента.

Microsoft Dynamics AX рассчитывает доступное для резервирования (ATP) количество по следующей формуле:

Доступное для резервирования (ATP) количество = доступное для резервирования (ATP) количество за предыдущий период + приходы за текущий период - расходы за текущий период - количество чистых расходов за каждый период вплоть до периода, когда сумма приходов за все будущие периоды вплоть до будущего периода включительно, превышает сумму расходов вплоть до будущего периода включительно.

Когда не останется расходов и приходов для рассмотрения, доступное для резервирования (ATP) количество для следующих дат совпадает с последним подсчитанным доступным для резервирования (ATP) количеством.

Если не все аналитики номенклатуры сданы во время проверки доступного для резервирования (ATP) количества, их все равно можно указать в расходах и приходах. В этом случае во время расчета доступного для резервирования (ATP) количества приходы и расходы должны быть агрегированы по существующим аналитикам, чтобы уменьшить количество строк приходов и расходов при расчете доступного для резервирования (ATP) количества.

Отображаемое доступное для резервирования (ATP) количество всегда > = 0. Если при подсчете получается отрицательное доступное для резервирования (ATP) количество (например, если ранее было предложено количество большее, чем доступное), программа автоматически устанавливает нулевое количество.

См. также