> > >

В этой форме можно создать группу покрытия и настроить параметры, используемые при сводном планировании. Эти параметры определяют, как рассчитывать чистую потребность для номенклатур, которые связаны с данной группой покрытия.

Группа покрытия обычно создается для номенклатур, которые имеют схожие характеристики или с которыми связаны одинаковые условия. Например, сюда относятся номенклатуры, которые приобретены у одного поставщика или номенклатуры, представляющие собой семейство конечных товаров.

Примечание Примечание

Если группа покрытия не связана с номенклатурой, в программе используется группа , которая задана в окне как используемая по умолчанию.


Задачи, в которых применяется эта форма

Перемещение по форме

В приведенных ниже таблицах дано описание элементов управления в этой форме.

Вкладки

Вкладка

Описание

Вкладка "Обзор"

Просмотр списка созданных групп покрытия.

Вкладка "Разное"

Ввод подробных параметров для выбранной группы покрытия.

Настройка временного диапазона для выбранной группы покрытия.

Настройка параметров сообщений о действиидля определения того, какие сообщения по действиям должны создаваться и каким образом.

Настройка параметров сообщений фьючерсовдля выбранной группы покрытия

Поля

Поле

Описание

Код группы покрытия.

Ввод описания группы покрытия.

Календарь рабочих дней применяется для расчета даты заказа, даты потребности и желаемой даты поставки.

Выбор метода, который сводное планирование будет использовать для вычисления потребностей для номенклатуры. Параметрами являются:

  • — когда спрос уменьшает запасы и их количество становится ниже указанного минимума, для удовлетворения спроса генерируется запланированный заказ, который появляется во время, указанное в поле . Период начинается в день первого запроса, и в этот же день генерируется запланированный заказ.

  • — запланированный заказ генерируется для удовлетворения каждой потребности, снижающий заказы ниже указанного минимума.

  • — если спрос снижает запасы ниже указанного минимума, генерируется запланированный заказ, чтобы увеличить запасы до указанного максимума.

    Примечание Примечание

    Физически зарезервированные номенклатуры не включаются в вычисление потребностей при использовании этого метода.


  • — сводное планирование не вычисляет потребности и не генерирует запланированные заказы для номенклатуры. Предполагается, что номенклатура планируется вручную. Этот метод лучше всего использовать для номенклатур, которые просто купить или которые контролируются путем визуальной инвентаризации.

Ввод временного периода в днях, в течение которого сводное планирование консолидирует все потребности для номенклатуры и генерирует один запланированный заказ для покрытия этого суммарного спроса. Например, если ввести 5, то запланированные заказы консолидируются за 5-дневный период.

Период покрытия начинается в день первого требования, в этот же день генерируется запланированный заказ. Дата требования (к примеру, дата доставки) определяет, в какой период помещается запланированный заказ.

Поле доступно при выборе в списке .

Пример

Периодом покрытия является 5, а минимальным количеством — 0. Есть заказы на продажу с датами 9/1, 9/3, 9/10, 9/14 и 9/20. Сводное планирование генерирует три запланированных заказа:

  • Один запланированный заказ с датой 9/1, покрывающий период 9/1 -9/3

  • Один запланированный заказ с датой 9/10, покрывающий период 9/10 -9/14

  • Один запланированный заказ с датой 9/20, покрывающий 9/20

Ввод временного периода в днях, начиная с сегодняшней даты, во время которого вычисляются потребности.

Примечание Примечание

Временные границы покрытия должны быть не меньше времени производства номенклатуры. Если время производства больше временных границ покрытия, сводное планирование может генерировать запланированные заказы, лежащие вне границ временного покрытия.

Настройка временных границ в форме переопределяет настройку группы покрытия.


Ввод количества дней, которое добавляется к требуемой дате выполнения для определения временного интервала, в течение которого запланированная приемка может быть использована для удовлетворения потребностей. Запланированная приемка, установленная вне определенного временного интервала, недействительна для удовлетворения требований, и сводное планирование будет создавать новый запланированный заказ. Можно уравнять отрицательные дни при помощи дней после поставки (в течение которых уровень запаса для номенклатуры отрицателен), которую необходимо принять перед созданием нового заказа на выполнение.

Значение, введенное в этом поле зависит от таких факторов, как время производства номенклатуры и политика компании в отношении запасов. Если номенклатура имеет длительное время производства, можно указать типичное время производства в виде отрицательных дней, поскольку поставка новой номенклатуры в короткий срок невыполнима, и можно ждать уже заказанной номенклатуры.

Можно указать отрицательные дни в форме или в форме .

Примечание Примечание

Полное поведение отрицательных дней зависит от установки флажка в форме .


Пример

Для отдельной номенклатуры заказ на покупку запланирован на получение 20-го числа данного месяца, а заказ на продажу запланирован для поставки 19-го числа того же месяца. Следует ли создать новый спланированный заказ на покупку для покрытия данной потребности или принять более позднюю поставку заказа на продажу 20-го числа?

Если количество отрицательных дней установлено равным нулю, создается новый спланированный заказ на покупку. Если количество отрицательных дней больше нуля, спланированный заказ на покупку не создается. Вместо этого для заказа на покупку создается сообщение, а также создается сообщение фьючерса для заказа на продажу. Дополнительные сведения см. в разделах О сообщениях действияи О сообщениях фьючерса.

Ввод количества дней, которое вычитается из требуемой даты выполнения для определения временного интервала, в течение которого запланированная приемка может быть использована для удовлетворения потребностей. Запланированная приемка, установленная вне определенного временного интервала, недействительна для удовлетворения требований, и сводное планирование создает новый запланированный заказ. Можно уравнять положительные дни с числом использования существующих запасов (имеется положительный запас для номенклатуры) перед созданием нового заказа на выполнение.

Для номенклатур, заказ и поставка которых выполняются на регулярной основе, можно указать номенклатуры как положительные дни. Для номенклатур с небольшим количеством проводок можно указать для группы покрытия как положительные дни.

Можно указать положительные дни в форме или форме .

Пример

Для определенной номенклатуры существует запас, а также строка заказа на продажу, поставка по которой запланирована через 90 дней. Следует ли создавать новый спланированный заказ на покупку для покрытия потребности или согласиться с выполнением заказа из текущих запасов.

Если количество положительных дней меньше 90 дней, создается новый спланированный заказ на покупку. Если количество положительных дней больше 90 дней, спланированный заказ на покупку не создается. Однако текущие уровни запасов данной номенклатуры будут недоступны для новых заказов на продажу.

Примечание Примечание

Если используется автоматическое резервирование при создании заказов на продажу или ручное резервирование в последующее время, поле не учитывается в сводном графике.


Если выбрано это поле, при планировании покрытия будет учитываться то, какая версия спецификации используется. Например, для заказа на продажу в поле можно указать, что заказанная номенклатура должна производиться в определенной версии спецификации. Если эта версия не является активной версией спецификации для данной номенклатуры, независимо от доступных текущих запасов для покрытия данной потребности будет создан новый спланированный производственный заказ с использованием потребностей, извлеченных из определенной версии спецификации.

Если выбрано это поле, для покрытия используется определенная версия маршрута. Например, в заказе можно указать в поле , что заказанная номенклатура должна быть произведена в соответствии с определенной версией маршрута. Если эта версия не является активной версией маршрута для данной номенклатуры, для покрытия данной потребности независимо от текущих уровней запасов создается новый спланированный производственный заказ в соответствии с указанной версией маршрута.

Здесь можно указать статус производства, который будет использоваться для автоматического подтверждения спланированных производственных заказов. Доступны следующие параметры:

  • Запланировано

  • Запущено в производство

  • Начато

При подтверждении спланированных заказов продукция с выбранным статусом создается автоматически.

Период, в течение которого спланированные заказы на покупку и спланированные производственные заказы будут подтверждаться автоматически. Временная граница выражена в днях и рассчитывается начиная с даты расчёта потребности.

Примечание Примечание

Если с номенклатурой не связан поставщик, спланированный заказ на покупку не будет создан в качестве заказа на покупку, а отобразиться как спланированный заказ на покупку.


Здесь можно указать период, в который не должны создаваться новые спланированные заказы и не должны изменяться спланированные заказы из предыдущего расчета потребности. Все потребности, не покрытые за этот период, будут покрыты с помощью заказа на покупку или производственного заказа, созданного в конце этого периода с сообщением по действиям, которое должно быть перемещено обратно по времени. Если в ходе более раннего расчета потребности был создан спланированный заказ на покупку, попадающий в данный период, этот спланированный заказ остается в этом периоде и не будет перемещен, даже если в нем нет необходимости. Временная граница выражена в днях и рассчитывается начиная с даты расчёта потребности.

Пример

Временная граница блокировки составляет 10 дней. Поставка по заказу на покупку должна состояться через 7 дней, кроме того, отсутствуют запасы, из которых может быть покрыта данная потребность. При расчёте предполагается, что поставка по спланированному заказу на покупку состоится через 10 дней.

Период, в котором спланированные производственные заказы на номенклатуру спецификации развертываются в потребности в компонентах. Предложения по спецификации с датами потребности, не попадающие во временную границу развертывания, не развертываются. Временная граница выражена в днях и рассчитывается с текущей даты.

Период, в течение которого спланированный производственный заказ спланирован по мощности. В сводном графике используется активный производственный маршрут для номенклатуры, который планируется на основе даты потребности.

Период, для которого в сводный график должен включаться прогноз продаж из прогнозного плана. Временная граница выражена в днях и рассчитывается с текущей даты.

Ключ, который применяется для сокращения прогнозов продаж, перенесенных из прогнозного плана. При сводном планировании прогноз продаж сокращается с использованием установленного коэффициента или в соответствии с определенным образцом. Ключи сокращения настраиваются в форме Образец, по которому отбираются прогнозы продаж, зависит от параметра в поле сводного графика.

Резервное время, выраженное в днях, которое добавляется к дате получения по потребности в сводном графике.

Примечание Примечание

Резервное время для группы покрытия и резервное время для сводного плана в сводном графике суммируются.


Например, если для получения указано резервное время четыре дня, а получение по строке заказа на покупку запланировано на 15.05, в сводном графике будет указана скорректированная дата получения 19.05.

Резервное время, выраженное в днях, которое вычитается из даты расхода по потребности в сводном графике.

Примечание Примечание

Резервное время для группы покрытия и резервное время для сводного плана в сводном графике суммируются.


Например, если указано резервное время четыре дня, а поставка по строке заказа на продажу запланирована на 15.05, в сводном графике будет указана скорректированная дата поставки 11.05.

Резервное время, выраженное в днях. Оно добавляется к дате потребности приемки при сводном планировании.

Примечание Примечание

Резервное время для группы покрытия и резервное время для сводного плана в сводном графике суммируются.


Если этот флажок установлен, для номенклатур в данной группе покрытия установлены сообщения по действиям. Сообщения по действиям содержат рекомендации, как избежать нежелательных ситуаций, а также изменить существующие заказы на покупку и производственные заказы.

Число дней, начиная с текущей даты, в течение которого для данной потребности должны существовать сообщения по действиям.

Максимальное число дней, за которое полученные номенклатуры могут включаться в запасы перед их расходованием без создания отсроченных действий.

Ввод максимального количества дней, в течение которого полученные номенклатуры могут быть включены в запасы после расходования без создания ускоряющих действий.

Если этот параметр выбран, в течение выбранного периода времени в системе допускается обработка заказов на расходование, если соответствующая номенклатура еще не была включена в запасы, без создания ускоряющих действий.

Здесь можно указать, будут ли сообщения по действиям основаны на дате потребности или на дате фьючерса. Если также выполняются сообщения по фьючерсу, рекомендуется указать, что сообщения по действиям должны быть основаны на дате фьючерса, а не на дате потребности. В этом случае действия будут иметь практический смысл.

Если это поле выбрано, в сводном графике возможно ускорение существующих спланированных заказов по времени. В поле указывается максимальное количество дней, на которое разрешается ускорять заказы.

Пример

Заказ на покупку с датой поставки пять дней должен прибыть 10.08. Заказ на продажу должен быть поставлен 06.08. В сводном графике будет предложено осуществить получение по заказу на покупку 06.08 вместо 10.08.

Здесь можно указать, допускается ли в сводном графике отсрочка существующих спланированных заказов. В поле устанавливается максимальное число дней, на которое разрешается выполнять отсрочку продажи.

Пример

Приход по заказу на покупку должен быть выполнен 10 августа, а отправка по заказу на продажу — 13 августа. В сводном графике будет предложено осуществить получение по заказу на покупку 13 августа вместо 10 августа.

Здесь можно указать, допускается ли в сводном графике списание производственных заказов, заказов на покупку или других проводок получения, чтобы избежать избыточного уровня запасов.

Если это поле выбрано, в сводном графике допускается списание производственных заказов, заказов на покупку и других проводок получения, чтобы избежать нехватки запасов.

Включение производных действий, что означает перенос действий в номенклатуры компонентов.

Если этот флажок установлен, для номенклатур будут включены сообщения о фьючерсах.

В сообщениях о фьючерсах содержится предупреждение, что заказ на продажу или производство не будут выполнены на запланированную дату. Создается сообщение, в котором указывается, на какую дату в будущем возможна поставка по заказу с учетом действующих ограничений.

Ввод количества дней с сегодняшней даты, в течение которого будут создавать сообщения о фьючерсах.

См. также